Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая работа

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая работа в дошкольном образовательном учреждении давно уже стала нормой деятельности педагогического коллектива и вышла за рамки нововведения.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая работа – это неформальное, свободное объединение детей в группу для занятий, на основе их общего интереса, строящихся на дополнительном материале к задачам Программы воспитания и обучения в детском саду под руководством взрослого (педагога).

Деятельность дополнительной общеобразовательной общеразвивающей работы  регулируется нормативно-правовыми документами:

• Уставом ДОУ,
  • Образовательной программой ДОУ,
  • Положением о дополнительной общеобразовательной общеразвивающей работе
  • программой дополнительной общеобразовательной общеразвивающей работы
  • планом работы  на год,
  • списком детей (на каждую группу отдельно),
  • расписанием занятий,
  • материалами контроля качества (результативностью) работы.

В нашем детском саду выработана система дополнительной общеобразовательной общеразвивающей работы . Курс занятий рассчитан на 9 месяцев (с  сентября по май). Занятия проводятся 4 раза в месяц по 20-30 минут во 2 половине дня. Тема занятий, методы и приемы решения задач, выбор практического материала корректируются, варьируются в зависимости от способностей детей, их интересов и желаний, времени года, выбора темы и т.д.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «С чего начинается Родина»

В настоящее время вакантных мест для приёма (перевода) по дополнительным общеобразовательным программам нет.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа по развитию речи "Веселые ладошки"