МБДОУ детский сад №1 «Улыбка» г. Осташков

172730 Тверская обл., г. Осташков, пер. Литвиненко, 33а

Телефон

+7 (48-235) 5-06-51, 5-03-02

Эл. почта gubonina76@mail.ru

Министерство просвещения Российской Федерации
Министерство образования Тверской области

г. Осташков,
пер. Литвиненко, д. 33а
+7(48-235)5-06-51
Пн–пт с 7:00 до 19:00

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально- техническая база МБДОУ детский сад № 1 «Улыбка»

 

Детский сад находится в отдельно стоящем двухэтажном здании, построенном по типовому проекту. Здание оборудовано системами холодного и горячего водоснабжения, канализацией. Отопление и вентиляция здания образовательного учреждения оборудованы в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами. Материально-технические условия, созданные в учреждении, соответствуют требованиям безопасности. В ДОУ имеется система видеонаблюдения (8 видеокамер, монитор). Здание детского сада оборудовано современной пожарно-охранной сигнализацией и тревожной кнопкой, что позволяет оперативно вызвать наряд охраны в случае чрезвычайной ситуации. Обеспечение условий безопасности в ДОУ выполняется согласно локальным нормативно-правовым документам. Имеются планы эвакуации. Территория по всему периметру имеет ограждение. 

Структурными компонентами ДОУ являются:

1. Групповые помещения - 4

          2. Мини-спортивный зал -1

3.Медицинский блок - 1 (кабинет, процедурная) 

4.Кабинеты: кабинет заведующего - 1,кабинет заместителя заведующего по административно- хозяйственной работе - 1методический -1.

5. Прачечная

6. Пищеблок

Территория детского сада включает: - 4 прогулочных участков для детей.

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

 

 

Материально-техническое

оснащение

Музыкальный   воспитание

 

Методико-музыкальная литература, детские музыкальные инструменты, музыкальные пособия, цифровое пианино, пианино -3 шт., стульчики, детские шумовые музыкальные инструменты, портреты композиторов, наборы иллюстраций с изображением музыкальных инструментов, 2 микрофона, музыкальный центр, мультимедиапроэктор, ноутбук, экран..

Физическое воспитание

 

Методическая литература по физической культуре, спортинвентарь: скакалки, мячи футбольные и мячи детские резиновые, скамьи гимнастические, баскетбольные кольца, дуги, стойки, обручи, кегли, кольцебросы, флажки, палки гимнастические, мячи малые, кубы, гимнастическая стенка, ребристая доска, массажные дорожки.

Медицинский кабинет:

 

Картотека, медицинская документация, кушетка, ростомер, медицинские весы, весы напольные, холодильник, двухстворчатая ширма, измеритель артериального давления, облучатели бактерицидные, шкафы медицинские и другой медицинский инструментарий.

Групповые помещения с учетом возрастных особенностей:

 

Игрушки и игры, дидактический и раздаточный материал, детская художественная литература, доска для занятий, плакаты,   детские стенки, шкафы, столы, стульчики, магнитофоны, телевизоры, тематические игровые зоны..

Коридоры ДОУ

 

Информационные стенды по пожарной безопасности, по антитеррористической защищенности, выставка детских работ и фото, видеонаблюдение, столы и стулья.

Участки

 

Прогулочные площадки  для  детей  всех  возрастных  групп.

Игровое, функциональное, и спортивное  оборудование

 

Созданная в ДОУ предметно-пространственная среда, соответствует современным требованиям,  способствующим оздоровлению и укреплению здоровья, отвечает интересам и потребностям детей, способствует всестороннему развитию, обеспечивает их психическое и эмоциональное благополучие, содержит условия для формирования у детей эстетического отношения к окружающему, интеллектуальных и художественно-творческих способностей. В каждой возрастной группе ДОУ созданы условия для самостоятельного активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, театрализованной, конструктивной и т.д. Расположение мебели, игрового и другого оборудования отвечает требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам, принципам функционального комфорта, позволяет детям свободно перемещаться. Содержание предметно-пространственной среды периодически изменяется, варьируется, постоянно обогащается с ориентацией на поддержание интереса детей, на обеспечение «зоны ближайшего развития», на индивидуальные возможности детей.

Предметно-пространственная среда организуется по принципу небольших полузамкнутых микропространств, для того чтобы избежать скученности детей и способствовать играм подгруппами в 3—5 человек. Все материалы и игрушки располагаются так, чтобы не мешать свободному перемещению детей, создать условия для общения со сверстниками. Имеются «уголки уединения», где ребенок может отойти от общения, подумать, помечтать. В группе созданы различные центры активности:

— центр познания обеспечивает решение задач познавательно - исследовательской деятельности детей (развивающие и логические игры, речевые игры, игры с буквами, звуками и слогами; опыты и эксперименты);

— центры творчества обеспечивает решение задач активизации творчества детей (режиссерские и театрализованные, музыкальные игры и импровизации, художественно-речевая и изобразительная деятельность);

—центр сюжетно-ролевых игр обеспечивает организацию самостоятельных сюжетно-ролевых игр;

— книжный центр обеспечивает литературное развитие дошкольников;

—спортивный центр обеспечивает двигательную активность и организацию здоровьесберегающей деятельности детей.

 

Финансово-хозяйственная деятельность Учреждения осуществлялась в соответствии со сметой доходов и расходов.

Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов Учреждения являются:

а) средства бюджета Осташковского городского округа;

б) средства областного бюджета;

в) имущество, переданное Учреждению в установленном порядке учредителем (органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя Учреждения);

г) родительская плата за содержание ребенка в Учреждении.

 

На базе ГКУ «Осташковский детский центр», находящийся по адресу : 172730, Тверская область , г. Осташков, Ул. Строителей,12, арендовано помещение и имущество по договору № 1870 от 21.092020г. для двух групп компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста.

В группах компенсирующей направленности   созданы условия для образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, для их сопровождения и осуществления индивидуального подхода созданы психолого-педагогические и материально-технические условия для комфортного обучения, ухода и присмотра. 

Целью функционирования групп компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ детский сад № 1 «Улыбка» является создание целостной системы, обеспечивающей оптимальные психолого-педагогические условия для коррекции нарушений в развитии детей (первичного характера.  В целях обеспечения специальных условий образования детей-инвалидов и детей с ОВЗ компенсирующих групп на базе  ГКУ «Осташковский детский центр» создана безбарьерная среда, которая учитывает потребности детей, организована психолого-педагогическая служба сопровождения (учитель-логопед, учитель-дефектолог, педагог-психолог, инструктор по физической культуре) которая  участвует в проектировании и организации образовательного процесса.