Прогулки по родному городу

14 сентября 2019 г.

Экскурсия — один из видов занятий по ознакомлению детей с природой. Во время экскурсии ребенок может в естественной обстановке наблюдать явления природы, сезонные изменения.

Экскурсии в парк, берег озера привлекают внимание детей, предоставляют возможность под руководством воспитателя собирать разнообразный материал для последующих наблюдений и работы в группе, в уголке природы. На экскурсии у детей развиваются наблюдательность, интерес к изучению природы. Они приучаются всматриваться в предмет и подмечать его характерные особенности. Красота природы вызывает у ребят глубокие переживания, неизгладимые впечатления, способствует развитию эстетических чувств. На этой основе формируется любовь к родной природе, бережное отношение к ней, любовь к Родине.

В первые дни сентября воспитанники выпускной группы с воспитателем   совершили несколько познавательных экскурсий на набережную и в городской парк, а также посетили музей Забытых вещей.

Экскурсии стали не только познавательным занятием, но и увлекательным приключением для всех воспитанников. Благодаря таким прогулкам дошкольники получают удовольствие от общения с природой и оздоравливают свой организм, а также закрепляют на практике полученные знания, становятся более ответственными по отношению к окружающей природе, учатся ценить и беречь то, что мы имеем.