МБДОУ детский сад №1 «Улыбка» г. Осташков

172730 Тверская обл., г. Осташков, пер. Литвиненко, 33а

Телефон

+7 (48-235) 5-06-51, 5-03-02

Эл. почта gubonina76@mail.ru

Министерство просвещения Российской Федерации
Министерство образования Тверской области

г. Осташков,
пер. Литвиненко, д. 33а
+7(48-235)5-06-51
Пн–пт с 7:00 до 19:00

Экологическая культура

Экологическая культура — часть  общечеловеческой культуры, система социальных отношений, общественных и индивидуальных морально-этических норм, взглядов, установок и ценностей, касающихся взаимоотношения человека и природы; гармоничность сосуществования человеческого общества и окружающей природной среды; целостный коадаптивный механизм человека и природы, реализующийся через отношение человеческого общества к  окружающей природной среде  и к  экологическим  проблемам в целом.

В  2000 году  в  Государственную думу Российской Федерации  был внесён проект федерального закона «Об экологической культуре», в котором определялись принципы взаимоотношения органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц как в области реализации конституционного  права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду, так и в области соблюдения конституционной обязанности каждого по сохранению природы и окружающей среды. В законопроекте рассматривались вопросы государственного управления в области экологической культуры, включая вопросы государственного регулирования в этой области.

В  2002 году  был введён Федеральный закон «Об охране окружающей среды». Глава XIII этого закона предусматривает следующие основы формирования экологической культуры:

  • Экологическое образование;
  • Подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности;
  • Экологическое просвещение.

 

Экологическое образование − это формирование у школьников заботливого, бережного отношения к природе и всему живому на Земле, развитие понимания непреходящей ценности природы, готовности к рациональному природопользованию, к участию в сохранении природных богатств и жизни вообще. Экологическое образование ‒ это органичная и приоритетная часть всей системы образования, придающая ему новое качество, формирующая иное отношение не только к природе, но и к обществу, к человеку (экогуманизм).

Что такое экологическое образование?

«Экология» как фундаментальная наука и «охрана окружающей среды» как прикладная область знаний — это разные вещи. В докладе Высшей школы экономики «Универсальные компетентности и новая грамотность: от лозунгов к реальности» экологическая грамотность определена как знания о состоянии окружающей среды. А экологически ответственное поведение — это компетенция — набор навыков для решения конкретных задач в той сфере. Важно: речь идет о действиях, основанных на самостоятельных решениях, а не внешнем принуждении.


Экологические задачи отличает высокая степень неопределенности и множество сопряженных факторов, они часто заключают в себе противоречие между экономической рациональностью и устойчивым развитием и имеют отложенные результаты. Но главная их сложность связана с необходимостью практических действий на индивидуальном и коллективном уровне. Поэтому экологически ответственное поведение теснейшим образом связано с мотивацией и конкретными действиями. 

Экологическое просвещение - это распространение экологических знаний об экологической безопасности, здоровом образе жизни человека, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов в целях формирования экологической культуры в обществе.

Целью экологического образования и просвещения является формирование активной жизненной позиции граждан и экологической культуры в обществе, основанных на принципах устойчивого развития.

В статье 42 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого гражданина «на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».

В Федеральном законе от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» в качестве одного из основных принципов охраны окружающей среды провозглашается соблюдение права каждого на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды (статья 3) и закреплено право граждан направлять обращения в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные организации и должностным лицам о получении своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды в местах своего проживания и мерах по ее охране.

Консультации для родителей по экологическому воспитанию