«Широкая Масленица»

4 октября 2016 г.

Но вот и пришла весна.  Самый  знаменитый обряд на стыке зимы и весны – Масленица. На Руси считалось, что человек, весело проведший масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года!  Масленица -  чудесный русский праздник.

В четверг  10 марта, мы собрались всей нашей большой, дружной семьей, чтобы отметить этот праздник, как это делали в старину. Музыкальный руководитель Родина М.Г. подготовила сценарий праздника, а воспитатели всех групп приняли активное участие в организации и проведении праздника.

Пришла на праздник главная гостья  – большая  кукла по имени Масленица,  заглянули Зима и Весна, скоморохи  - это было озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Нарядные скоморохи, дети, воспитатели водили хороводы, пели песни, играли в народные игры: перетягивали канат, проверяли свою меткость, танцевали. Символом весны и солнца – является блин, и ребята с удовольствием полакомились горячими золотистыми блинами.   Горячие блины, как маленькие солнышки, согревали детей и взрослых. В конце гулянья ребята прощались с Масленицей словами:

«Масленица, прощай!
  А на тот год приезжай!