г. Осташков,
пер. Литвиненко, д. 33а
+7(48-235)5-06-51
Пн–пт с 7:00 до 19:00
На последней неделе мая дети средней группы продолжили играть в сюжетно-ролевую игру " В больнице " игровая ситуация: " Таблетки и прививки" Где дети познакомились с содержимым домашней аптечки и правилам безопасного хранения лекарств. Сформировали представление о витаминах, как о " Друзьях здоровья . " Сконструировали из бумаги "Чемоданчик семейного доктора." Прочитали рассказ С. Л. Прокофьевой " Не буду просить прощение." Рассматривали картину К. Маковского "Дети, бегущие от грозы." Побеседовали на тему "Старшая сестра защитница." В рамках реализации программы "Семья - это Мы" ребята младшей группы играли в сюжетно-ролевую игру "Я прививки не боюсь!", воссоздавали игровые ситуации: "Кукла Катя идёт на прививку с мамой", " Доктор приходит в гости к семье" с целью облегчить возможное напряжение перед визитом в поликлинику. Побеседовали на тему "Что делает семья друг для друга?", для формирования представления о том, что в семье все заботятся друг о друге. Познакомились с произведением С. Я. Маршака "Урок вежливости" с целью формирования основ нравственного поведения, уважения к старшим членам семьи. Сконструировали "Больница для нашей семьи", с целью научить детей сооружать простую постройку из знакомых деталей. Продолжали работать по реализации программы " Семья-это Мы". Дети подготовительной группы играли в сюжетно-ролевую игру " Аптека: лекарство для моей семьи". Игровые ситуации : "В аптеку всей семьей: что там продают." Бабушкин рецепт: травы и народные средства". "Скорая аптека :что нужно в дорогу и на дачу". "Семейный совет здоровья: наши традиции ". Учились ориентироваться в игровом пространстве аптеки: отдел готовых лекарств, отдел трав и средств гигиены. Закрепляли знания о полезных свойствах ромашки, мяты, меда. Учились составлять план здоровья семьи ( закаливание, прогулки, витамины). Провели беседу на тему " Почему я люблю своих родителей? С целью помочь детям осознать свои , чувства к членам семьи. Рассмотрели картину И. И. Шишкина "Утро в сосновом лесу". Причитали рассказ "Путешествие в страну было и стало" по книге Мурашовой и Н.Майоровой "Когда бабушка и дедушка были маленькими". Посмотрели мультфильм 'Семья - это команда" по мультфильму 'Вера и Анфиса на уроке в школе". Создавали условия для формирование у детей целосного представления о семье, семейных ценностях. Учили анализировать поступки героев, как члены семьи, поддерживать друг друга в необычных ситуациях. Добрый мир "Мониторинг" Создавали условия для духовно-нравственного развития и воспитания детей посредством приобретения к традиционным духовным ценностям.