МБДОУ детский сад №1 «Улыбка» г. Осташков

+7(48-235)5-06-51
Пн–пт с 7:00 до 19:00

Кружковая работа

Кружковая работа в дошкольном образовательном учреждении давно уже стала нормой деятельности педагогического коллектива и вышла за рамки нововведения.

Кружок – это неформальное, свободное объединение детей в группу для занятий, на основе их общего интереса, строящихся на дополнительном материале к задачам Программы воспитания и обучения в детском саду под руководством взрослого (педагога).

Деятельность кружка   регулируется нормативно-правовыми документами:

• Уставом ДОУ,
  • Образовательной программой ДОУ,
  • Положением о кружке,
  • программой кружка,
  • планом работы кружка на год,
  • списком детей (на каждую группу отдельно),
  • расписанием занятий,
  • материалами контроля качества (результативностью) работы кружка.

В нашем детском саду выработана система кружковой работы . Курс занятий рассчитан на 9 месяцев (с  сентября по май). Занятия проводятся 4 раза в месяц по 20-30 минут во 2 половине дня. Тема занятий, методы и приемы решения задач, выбор практического материала корректируются, варьируются в зависимости от способностей детей, их интересов и желаний, времени года, выбора темы и т.д.

В данный момент в нашем детском саду осуществляется работа 8 кружков. Руководителями кружков являются воспитатели: